8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Ошибка 404

Ошибка 404 (Page Not Found)

Ошибка 404 (Page Not Found)

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с сообщением «Ошибка 404 (Страница не найдена)». Оно появляется, когда мы пытаемся открыть некорректную ссылку и попасть на страницу, которой не существует на данном сервере. Error 404 Not Found возникает по разным причинам.

Мы расскажем, что может означать этот код, и дадим несколько рекомендаций о том, как исправить ошибку 404 на своем сайте.

Что значит ошибка 404 (Page Not Found)

Ошибка 404 (Page Not Found) — это код состояния HTTP, который сервер посылает в ответ на запрос пользователя и значит, что запрашиваемый веб-адрес на сайте отсутствует. Соединение с «server» при этом установлено и работает стабильно — просто в файлах ресурса не существует страницы с таким URL. Почему так происходит?

Ошибка 404 (Page Not Found). Изображение от Freepik.

Причины появления ошибки

Проблема в самом последнем случае появляется при сбоях на сервере. Гораздо чаще ошибка 404 Not Found означает, что:

Как видите, код ошибки 404 может обозначать как просчет со стороны пользователя, так и недоработки администратора сайта.

Как найти страницы с ошибкой 404 на сайте

Прежде чем устранять Errors 404, нужно найти их и выяснить причину. Возможные значения кода четыреста четыре мы уже разобрали, теперь расскажем, какие сервисы помогут сделать процесс поиска автоматическим.

Яндекс.Вебмастер

Чтобы обнаружить все ошибки 404, откройте Вебмастер и авторизуйтесь. Для регистрации сайта (и подтверждения права владения им) нужно будет добавить тег в его HTML-код. После этого выберите в левом меню раздел «Индексирование» и перейдите во вкладку «Страницы в поиске». Далее — пункт «Исключенные страницы», и в выпавшем списке настройте фильтр на 404-й код.

Вебмастер также позволяет находить внешние и внутренние неработающие ссылки через соответствующий раздел меню.

Google Search Console

Авторизуйтесь в консоли поиска Google и подтвердите, что являетесь владельцем домена. После этого пройдите по пути «Сканирование» — «Ошибки сканирования» и задайте фильтрацию по нужному коду. Откроется список с веб-страницами 404.

The Screaming Frog SEO Spider

Специальная программа для сканирования сайта, которую нужно установить на компьютер. Есть платная и бесплатная версии: неработающие ссылки можно искать и там, и там. Введите URL в адресную строку внутри программы и нажмите «Start». Обнаруженные ошибки будут показаны в разделе «Response Code».

Как исправить ошибку владельцу сайта

Способ исправления error 404 зависит от причины ее возникновения. Понятно, что в случае опечатки вы ничем не сможете помочь пользователю (разве что стоит сразу делать урлы простыми и короткими), но если проблема в ссылках, исправить их вам под силу. С внутренними все просто: удалите битую ссылку или замените ее на работающую. В небольших проектах это можно делать вручную, а для крупных существуют плагины вроде Terms Description и Cyr-To-Lat. Если же 404-й код вызывают внешние ссылки, то стоит настроить 301 редирект или связаться с администрацией площадки, которая на вас ссылается, чтобы они исправили ошибку.

Как исправить ошибку 404 владельцу сайта. Изображение от Freepik.

Заключение

Если вы видите в окне браузера код 404, это значит, что используется неверный адрес. Он обозначает ошибку на стороне клиента, но чаще всего она возникает из-за недочетов при администрировании сайта. Теперь вы знаете, как можно ее исправить.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Меню на WordPress: как создать и добавить на сайт

Меню сайта — важнейшая его часть, которая непосредственно влияет на юзабилити, простоту навигации и конверсию сайта.

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать

Поисковые системы являются главными площадками для продвижения сайтов в интернете. Яндексом и Google пользуются все, поскольку это самый удобный способ быстро найти нужную информацию.

Google Search Console: руководство по работе

Просто запустить сайт для продвижения в интернете недостаточно. Чтобы он стал приносить плоды в виде трафика и заказов, его необходимо раскручивать.

Что значит ошибка 404 (Page Not Found) Причины появления ошибки Как найти страницы с ошибкой 404 на сайте Яндекс.Вебмастер Google Search Console The Screaming Frog SEO Spider Как исправить ошибку владельцу сайта Заключение