8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать

Поисковые системы являются главными площадками для продвижения сайтов в интернете. Яндексом и Google пользуются все, поскольку это самый удобный способ быстро найти нужную информацию. Оказаться в индексе легко: достаточно не запрещать роботам сканировать страницы веб-сайта. Но чтобы ваш ресурс попал в топ выдачи, необходимо провести огромную работу. Для этого требуется соблюдать требования, которые предъявляют поисковики, а у каждого из них свои условия.

Если вы хотите понимать, как Yandex воспринимает и ранжирует ваш сайт, следует пользоваться инструментом Яндекс.Вебмастер (ЯВ). В статье мы расскажем, что он из себя представляет, зачем мастера веба его используют и как начать взаимодействие.

Что такое Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер — это бесплатный сервис для отслеживания статистики сайта в поиске Яндекса. Он является официальным продуктом отечественного IT-гиганта, поэтому «из первых рук» предоставляет информацию об индексировании вашего сайта ботами этого поисковика. В Вебмастере можно узнать, какие места в результатах выдачи занимают ссылки на страницы вашего веб-ресурса, по каким запросам их чаще всего показывают, не нарушают ли они правила и нет ли проблем с безопасностью. Анализ ссылочной массы, настройка регионов, корректировка сниппетов, рекомендации по улучшению качества контента и многие другие действия доступны в интерфейсе сервиса.

Чтобы им воспользоваться, нужна лишь учетная запись в экосистеме. У неавторизованных пользователей есть доступ к ограниченному функционалу вроде проверки ответа сервера или анализа файла robots.txt. Яндекс.Вебмастер считается одним из главных инструментов поисковой оптимизации в рунете.

Яндекс.Вебмастер — что это и как с ним работать. Изображение от Freepik.

Для чего нужен Яндекс.Вебмастер

Если отвечать кратко, то сервис нужен для того, чтобы улучшить ранжирование сайта в поиске и тем самым повысить его эффективность. Вебмастер предлагает владельцу (или администратору) ресурса различные инструменты для измерения тех или иных интернет-показателей, возможности по их оптимизации и данные, полученные в результате этих измерений. Боты Яндекса сканируют веб-страницы по определенным алгоритмам и учитывают множество факторов, на поведение пользователей они смотрят чуть ли не в первую очередь. Если на сайте имеются технические или другие ошибки — сервис это покажет. Вам останется только устранить их и запросить повторное сканирование, чтобы краулеры оценили исправленные версии страниц и занесли их в индекс, если все в порядке.

На основе информации, которую предоставляет ЯВ, можно планировать стратегию развития веб-проекта. Кроме того, с его помощью можно просмотреть некоторые показатели конкурентных сайтов и сравнить со своими.

Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер

Откройте главную страницу webmaster.yandex.ru. Для входа в Вебмастер можно зарегистрироваться прямо в панели или использовать уже имеющийся аккаунт в любом из сервисов Яндекса. После входа нажмите кнопку «Перейти». Если ранее вы не пользовались этим инструментом, на экране появится его краткое описание и кнопка «Добавить сайт». Кликните по ней.

Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер.

В следующий раз на этой странице будет видна таблица с добавленными ресурсами и общей статистикой по ним. Поддомены требуется регистрировать отдельно.

Сейчас вам необходимо ввести нужный адрес в строку. Учтите, что ЯВ может автоматически преобразовать его в главное зеркало сайта (например, добавить префикс с протоколом HTTPS). Потом это можно будет изменить. Самое важное, чтобы указанная страница была рабочей и открывалась. Нажмите «Добавить».

Добавление адреса сайта.

Откроется основной интерфейс Вебмастера. Теперь нужно подтвердить право владения данным веб-сайтом. Без подтверждения боковое меню останется неактивным и вы не сможете получить никакую информацию.

Подтверждение прав на сайт в Вебмастере.

Способы, которыми можно доказать, что вы действительно владеете ресурсом, подробно описаны на странице. Их всего три:

Выберите предпочтительный метод и следуйте инструкциям. Если все сделано правильно, сайт будет зарегистрирован и меню разблокируется.

Как работать с Яндекс.Вебмастером

Интерфейс Яндекс.Вебмастера интуитивно понятен. Сверху расположена строка с выпадающим списком зарегистрированных сайтов, добавить новый адрес можно через плюсик рядом. Правее имеется блок с уведомлениями: систему оповещений можно настроить самостоятельно или оставить стандартные настройки. Под кнопкой «Инструменты» скрыты действия, которые доступны незарегистрированным пользователям — то, о чем мы упоминали выше.

Навигационное меню со всеми нужными инструментами находится слева. В разделе «Сводка» даются общие сведения по остальным пунктам. Назначение каждого раздела легко угадывается по названию. Если не хотите рыться в многочисленных вкладках, воспользуйтесь поисковой строкой. Отчеты с подробной информацией будут располагаться в рабочей области. Ниже мы разберем их основные виды.

Диагностика

Это главный раздел, в котором подробно описаны обнаруженные на сайте проблемы. В первом подпункте «Диагностика сайта» указываются ошибки, мешающие роботам нормально индексировать страницы и ранжировать проект. Они разделяются на четыре типа в соответствии со степенью важности:

  1. Фатальные — могут привести к полному исключению ресурса из индекса (сбои при соединении с сервером, несоответствие правилам Яндекса и пр.), необходимо устранять немедленно.
  2. Критичные — серьезно влияют на ранжирование и видимость сайта в поиске (низкая скорость ответа, отсутствие SSL-сертификата, запрет индексации), требуется исправить как можно скорее.
  3. Возможные — недочеты, которые замедляют индексацию (ошибки в файлах robots.txt и sitemap, пустые описания и т. п.), исправлять необязательно, но стоит обратить внимание.
  4. Рекомендации — советы от Вебмастера для улучшения представительства сайта в поиске (оптимизация под мобильные устройства и др.). Диагностика.

Каждая проблема кликабельна, можно посмотреть, к какой странице она относится, запросить повторную проверку. Второй подпункт называется «Безопасность и нарушения» и сообщает о наложенных поисковиком санкциях.

Безопасность и нарушения.

Такое случается, если бот обнаружил вредоносный код, спам, фишинговые страницы и другие угрозы для пользователей.

Поисковые запросы

В этой группе доступно пять видов отчетов:

  1. Статистика запросов по количеству показов, кликов и средней позиции в результатах выдачи. Вебмастер автоматически рассчитывает CTR по самым популярным запросам. Позволяет узнать, какие фразы приводят на сайт больше трафика. Статистика запросов по количеству показов.
  2. Статистика страниц включает те же показатели, но оцениваются отдельные адреса. Данные можно отфильтровать по регионам, типу устройств, дате. Статистика страниц.
  3. Управление группами помогает формировать собственные списки запросов, отслеживать краткую статистику по каждому отдельно. Есть возможность включить фильтры. Управление группами.
  4. Тренды нужны для сравнения своих позиций с позициями конкурентных сайтов. Выберите тематику и период, и Яндекс покажет графики с кликами похожих проектов. Тренды.
  5. Рекомендованные запросы — это ключевые фразы, по которым сервис рекомендует вам продвигать конкретные страницы. Они подбираются автоматически. Рекомендованные запросы.

Индексирование

Вкладка содержит четырнадцать подпунктов с разным функционалом. Все отчеты так или иначе относятся к процессу индексации страниц Яндекс-ботом. Например, здесь можно просмотреть статистику обхода: когда робот в последний раз сканировал страницы, какие из них попали в индекс, а какие загрузить не удалось. Рядом с каждым адресом будет показан код ответа, который возвращал сервер (200, 301, 404 и др.). На следующей строке меню содержатся подробные данные обо всех страницах, попавших в поиск.

Индексирование.

Также в этом разделе Вебмастера можно:

Работать с отчетами нетрудно, все кнопки подписаны, а под i-значками даны подробные объяснения, для чего нужны те или иные сведения.

Описания.

Ссылки

Вебмастер, как уже было сказано, позволяет анализировать ссылочную массу веб-ресурса. Для этого есть отдельный раздел. В нем представлена отчетность как по внутренним, так и по внешним ссылкам (links).

В первом случае вам будут показаны битые линки: ведущие на несуществующие страницы, содержащие ошибки — в общем, нерабочие. Во втором отчете отражается информация о том, какие ресурсы ссылаются на вас, какой индекс качества (ИКС) присвоил им Яндекс, какие анкоры (тексты ссылок) при этом использовались. Здесь можно увидеть адреса, где есть упоминания вашего сайта, узнать дату обнаружения всех бэклинков и т. п. Данные можно фильтровать по разным критериям.

Внешние ссылки.

Инструменты

В этом разделе продублированы бесплатные функции из блока в верхней панели интерфейса. Мы уже упоминали возможность проверить robots.txt и ответ сервера. Кроме этого, Вебмастер может:

Анализ robots.txt.

Заключение

Яндекс.Вебмастер является важным онлайн-инструментом для оптимизации сайта под отечественный поисковик. Он позволяет следить за индексированием страниц, их качеством и удобством для пользователей, собирать данные по запросам и упоминаниям, настраивать сниппеты и системные файлы для ботов. Надеемся, что наше краткое руководство поможет вам сделать первые шаги в работе с этим полезным сервисом.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Меню на WordPress: как создать и добавить на сайт

Меню сайта — важнейшая его часть, которая непосредственно влияет на юзабилити, простоту навигации и конверсию сайта.

Ошибка 404 (Page Not Found)

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с сообщением «Ошибка 404 (Страница не найдена)». Оно появляется, когда мы пытаемся открыть некорректную ссылку и попасть на страницу, которой не существует на данном сервере.

Google Search Console: руководство по работе

Просто запустить сайт для продвижения в интернете недостаточно. Чтобы он стал приносить плоды в виде трафика и заказов, его необходимо раскручивать.

Что такое Яндекс.Вебмастер Для чего нужен Яндекс.Вебмастер Как добавить сайт в Яндекс.Вебмастер Как работать с Яндекс.Вебмастером Диагностика Поисковые запросы Индексирование Ссылки Инструменты Заключение