8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Лучшие CMS для сайта

Лучшие CMS для сайта

Лучшие CMS для сайта

CMS (Content Management System) — это программное обеспечение, которое позволяет создавать сайты и управлять контентом без навыков программирования (в основном).

Обычно веб-сайты создаются на JavaScript, CSS и других языках программирования. Без CMS пришлось бы учить эти языки и писать код самостоятельно или искать хорошего веб-разработчика. CMS же позволяют избежать этих действий. Также стоит отметить, что бывают CMS-платформы, рассчитанные на использование именно разработчиками.

В данной статье мы рассмотрим топ лучших CMS, подберем идеальный вариант для интернет-магазина, сайта и дадим основные советы по выбору платформы.

Рассказываем о лучших CMS в 2024 году.

Топ-5 лучших CMS в 2024 году

На рынке представлено большое количество различных CMS-платформ. Мы отобрали для нашего топа самые популярные платформы на территории СНГ. Рассмотрим каждую из них подробнее.

№1. CMS WordPress

Логотип WordPress.

WordPress является безоговорочным лидером на рынке CMS. Она является самой популярной не только в странах СНГ, но и в остальном мире. На ней работает почти половина всех сайтов в Интернете.

Главное не перепутать WordPress.org и WordPress.com, потому что это разные платформы. Первая бесплатна, имеет открытый исходный код и отлично подходит для создания интернет-магазинов и сайтов. Второй вариант стоит рассматривать при создании блогов. Здесь мы будем больше говорить именно про WordPress.org.

Главным достоинством этой CMS является гибкость при создании веб-сайтов. Она не требует от пользователя навыков программирования, потому что есть встроенный редактор, позволяющий построить сайт так, как нужно именно вам. Гибкость гарантирует то, что вы можете установить на WordPress все необходимые платные или бесплатные плагины.

Эта платформа отлично зарекомендовала себя в контексте SEO-оптимизации.

Эти факторы делают WordPress лучшей CMS для новичков и профессионалов. Открытый исходный код позволил сформировать вокруг платформы сообщество пользователей, где вы сможете получить ответ на любой интересующий вас вопрос.

№2. CMS Joomla!

Логотип Joomla!.

Это еще одна популярная бесплатная CMS с открытым исходным кодом, зарекомендовавшая себя множеством шаблонов и расширений.

Она появилась на рынке в 2005 году. Но полюбилась она именно веб-разработчикам, потому что новичку ее трудно освоить.

Если же вы привыкли к обилию тем и плагинов, которые дает использовать WordPress, то на данная платформа может вас разочаровать, потому что некоторые расширения конфликтуют между собой.

При выборе этой платформы могут понадобиться дополнительные траты (изначально Joomla! бесплатна). Но эти расходы обеспечат необходимую функциональность сайта.

№3. CMS 1C-Битрикс

Логотип 1С-Битрикс.

Платформа, которая пользуется популярностью в рунете. В основном она применяется для создания сайтов с высокой нагрузкой. Эта CMS поддерживает большинство отечественных сервисов и приложений. В обычной версии доступен ряд инструментов для маркетинга. Например, система рассылки для авторизированных пользователей.

Одно из главных преимуществ 1С-Битрикс — неограниченная масштабируемость. А вот для оформления сайта потребуется помощь веб-разработчиков и веб-дизайнеров, потому что для кастомизации нужно править шаблоны. Без специальных навыков тут не обойтись.

На этой платформе можно построить сайт любой сложности. CMS предлагает редактор, который упрощает настройку интерфейса, встроенные инструменты для обеспечения защиты, постоянные обновления движка, интеграция с другими продуктами 1С.

Использование этой платформы подразумевает наличие серьезного бюджета. Создание сайта на 1С-Битрикс без привлечения других разработчиков займет много времени.

№4. CMS NetCat

Логотип NetCat.

Это система управления сайтом, которая специализируется на интернет-магазинах любого масштаба. Основная цель создания этой CMS — обеспечить максимальный комфорт для опытных пользователей и новичков.

NetCat не имеет строгих требований к хостингу. Ее требования удовлетворит даже самый дешевый хостинг.

Основные преимущества — постоянно поддержка пользователей, интеграция с 1С, просто и понятный интерфейс.

Недостатком является высокая стоимость базовой редакции.

Пользоваться системой легко без технических навыков, но для серьезных проектов нужна помощь специалистов.

№5. CMS Drupal

Логотип Drupal.

Еще одна CMS с открытым исходным кодом. На этой платформе работают некоторые крупные порталы, например, сайт журнала The Economist, и некоторые университетские сайты.

Drupal обычно используется веб-разработчиками или людьми, которые этих разработчиков нанимают. Функционал этой CMS позволяет создавать сайты, обрабатывающие большое количество данных.

На Drupal легко добавлять контент, потому что его пользовательские типы предлагают много вариантов.

К минусам стоит отнести то, что на платформе сложно понять, как изменить внешний вид сайта. Она не так удобна для новичков, если сравнивать с WordPress. Большинство сайтов на этой CMS имеют внешний вид, который специально был создан веб-разработчиками.

Лучшая CMS для интернет-магазина

При выборе CMS для онлайн-магазина следует знать минимальный необходимый функционал платформы:

Это тот минимум, которые должна обеспечивать CMS-платформа для интернет-магазина. Если один пункт отсутствует, то следует рассмотреть другие варианты.

Мы рекомендуем использовать WordPress или 1C-Битрикс. Эти системы предлагают необходимые инструменты для электронной коммерции и сосуществуют с добавленными расширениями.

Как выбрать CMS для сайта

Как же из всего разнообразия выбрать, то что нужно именно вам? Мы расскажем о ключевых элементах, на которые нужно обращать внимание при выборе CMS-платформы.

Простота использования

Нужно отдавать предпочтения тем платформам, которые облегчают редактирование и создание контента. Обращайте внимание на инструменты, позволяющие добавлять элементы на страницы.

Изменять сайт после создания должно быть просто и быстро.

Возможность изменять дизайн на свой вкус

CMS должна предлагать вам множество шаблонов дизайна сайта. Она также должна позволять вам легко настраивать их в соответствии с вашими собственными требованиями (в идеале без написания кода).

Переносимость данных

Хорошая платформа должна иметь инструменты, позволяющие легко экспортировать данные и перемешать их в другое место

Расширения

Не все веб-сайты одинаковы. Поэтому невозможно, чтобы какая-либо CMS поставлялась со всеми функциями, которые отвечали бы требованиям каждого проекта. Расширения решают эту проблему. Это отдельные программы, которые вы можете просто установить на свою систему, чтобы расширить ее возможности и добавить новые, когда это необходимо.

Поддержка

Хотя CMS-платформы стремятся сделать создание сайта как можно более простым, у вас все равно могут возникнуть вопросы. Узнайте, какая помощь и поддержка осуществляется у системы. У некоторых поставщиков есть базы данных с часто задаваемыми вопросами и служба поддержки, которая довольно медленно отвечает на них. У других платформ могут быть большие сообщества поддержки, которые могут помочь вам в любое время дня и ночи. Такой вариант поддержки считается приоритетным.

Стоимость

Некоторые платформы полностью бесплатны. Другие взимают ежемесячную плату. Даже при использовании бесплатных CMS-платформ вам часто придется платить за сторонние расширения, дизайн и услуги хостинга. Постарайтесь узнать как можно больше о ценах до того, как вы выберете CMS, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

С этими рекомендациями вы точно подберет систему, которая будет соответствовать вашим требованиям.

Заключение

В статье рассмотрены основные темы при выборе CMS. Теперь вы с легкостью сможете сделать выбор в пользу той платформы, которая нужна именно вам. Если же вы новичок в создании сайтов, то не раздумывайте и используйте WordPress. В будущем пользовательский опыт позволит вам работать почти с любой CMS-платформой.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

WordPress или 1С-Битрикс: что лучше

Выбор CMS — не всегда легкая задача. Если у вас стоит выбор между WordPress и 1С-Битрикс, то читайте эту статью. В ней мы определим сильные и слабые стороны обеих CMS, оценим их по семи критериям качества и выясним, какая из них все-таки лучше.

WordPress или Joomla: что лучше

Хотите создать свой сайт, но не знаете, какую CMS лучше выбрать? Выбираете между WordPress и Joomla? В этой статье мы подробно расскажем об этих системах управления контентом, разберем их достоинства и недостатки, узнаем, чем они отличаются, и поймем, какая система все-таки лучше.

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все плюсы и минусы.

Топ-5 лучших CMS в 2024 году №1. CMS WordPress №2. CMS Joomla! №3. CMS 1C-Битрикс №4. CMS NetCat №5. CMS Drupal Лучшая CMS для интернет-магазина Как выбрать CMS для сайта Простота использования Возможность изменять дизайн на свой вкус Переносимость данных Расширения Поддержка Стоимость Заключение