8 800 301-96-65

Вт-Сб. 10-18 ч. по МСК

Главная Блог компании «Евробайт» Недостатки бесплатного хостинга

Недостатки бесплатного хостинга

Недостатки бесплатного хостинга

При запуске своего проекта в Сети нужно ответственно подходить к выбору хостинга. На рынке представлено огромное количество площадок. Среди них вы можете найти хостинг-провайдеров, оказывающих услуги бесплатно. Но стоит ли ими пользоваться?

Мы вам не рекомендуем этого делать, потому что единственный плюс такого хостинга — отсутствие расходов на его содержание. В этом материале мы рассмотрим какие недостатки бывают у бесплатного хостинга.

Рассказываем о минусах услуги free hosting.

12 минусов бесплатного хостинга

Эти недостатки покажут, что для вашего сайта лучше с самого начала использовать платный хостинг.

№1. Медленная скорость загрузки сайта

Эта проблема связана с тем, что на серверах располагается много бесплатных клиентов. Ресурсы у каждого из них ограничены, но самому серверу не хватает их из-за количества пользователей. Медленная загрузка страниц на сайте приводит к тому, что ваши пользователи просто устают ждать, раздражаются и покидают ваш веб-сайт.

№2. Отсутствие собственного домена

Если вы когда-нибудь посещали сайты, которые созданы с помощью бесплатного хостинга, то вы замечали, что у их доменное имя выглядит странно. Обычно это выглядит так: yoursite.freehost.com. Хостинг-провайдер предоставляет вам свой домен. Если же вы хотите больше индивидуальности, то вам придется за это заплатить.

№3. Пробный период под видом бесплатного хостинга

Если вы увидите среди тарифов бесплатный пакет, то скорее всего это просто ограниченная версия полноценного платного хостинга. Скорее всего там будет определенное ограничение по времени пользования, например, 14 дней. После этого вас попросят заплатить.

Обычно стоимость становится выше, чем вы заплатили бы за стандартный хостинг. Вам могут выставить счет и без вашего ведома.

№4. Блокировка данных сайта

Многие новички используют вначале бесплатный хостинг для своих сайтов и в будущем переходят на платные тарифы. Но может оказаться, что у хостера нет услуги бесплатного переноса сайта на другой тариф. Тогда вам придется платить. Иначе вы рискуете потерять не только веб-сайт, но и важные данные.

№5. Реклама на вашем сайте, на которую вы никак не можете повлиять

Бесплатному хостинг-провайдеру нужно как-то зарабатывать на своих услугах. Поэтому они устанавливают свою рекламу на пользовательских сайтах. Обычно она никак не связана с тематикой вашего сайта. Сам баннер располагается там, где это решит хостер.

Такой вид рекламы отпугивает и раздражает пользователей. Это может привести к неэффективности всего проекта.

№6. Закрытие сайта

У площадки, которая предоставляет вам хостинг-услуги, есть полное право отключить сайт без объяснения причин. Это информацию указывается в пользовательском соглашении. Восстановить же содержимое сайта практически невозможно.

Также сайт может исчезнуть, если закроется сам хостинг-провайдер. Например, когда-то у Yahoo был бесплатный хостинг-проект GeoCities. Через несколько лет площадка закрылась и все данные сайтов, зарегистрированных на этом хостинге, были просто удалены.

№7. Бесплатный хостинг может продавать вашу информацию

Это тоже указано в пользовательском соглашении. Хостер в праве продавать информацию о вас сторонним лицам. Обычно пользователи остаются в недоумении, когда узнают это, но закон все равно на стороне площадки. Этот способ заработка хорошо описывает правило: если вы за что-то не платите, то вы и есть продукт.

№8. Отсутствуют инструменты для создания сайтов

Существуют площадки, предлагающие своим пользователям бесплатный конструктор сайтов, но в основном это крупные компании с большой аудиторией. Менее известные хостинг-провайдеры не дают доступ к таким инструментам.

Без адекватного конструктора сложно придать сайту индивидуальности и престижности.

№9. Вредоносное ПО

К сожалению, многие бесплатные хостинги не могут обеспечить своим пользователям высокий уровень защиты. Это влечет за собой распространение вредоносного ПО. В итоге страдает не сам хостер, а ваш сайт, его репутация и SEO-оптимизация.

№10. Лимит на пропускную способность

Сейчас все основные площадки предлагают своим пользователям неограниченную пропускную способность, но бесплатные хостинги отстают в этом плане. Лимит может привести к плохой работе веб-сайта.

№11. Малое дисковое пространство

Бесплатные хостинг-провайдеры предлагают ограниченное место на диске. При превышении лимита вас попросят доплатить.

№12. Бесплатные клиенты в низком приоритете у службы поддержки

На большинстве бесплатных тарифах есть служба поддержки, но связаться с ней будет трудно, потому что пользователи с такими тарифными пакетами всегда будут ниже владельцев платных тарифов. Доходит до того, что вам просто не отвечают. В большинстве случаев вам придется решать проблемы самостоятельно.

Почему лучше использовать платный хостинг

Недостатки, которые мы привели выше, уже могут подтолкнуть вас использовать именно платный хостинг для своего проекта. Платные тарифные планы обеспечат вас большим количеством ресурсов, качественной работой вашего проекта, надежной защитой и отзывчивой службой поддержки.

Заключение

В статье мы рассмотрели основные минусы бесплатного хостинга, но этот список можно продолжать и дальше. Если вы решили запустить свой проект в Сети, то мы рекомендуем вам сразу искать хостинг-провайдера с платными тарифными планами, чтобы не столкнуться с нежелательными проблемами, способными привести к закрытию вашего веб-сайта.

Автор: Евробайт

Поделиться

Похожие статьи

Лучшие CMS для сайта

CMS (Content Management System) — это программное обеспечение, которое позволяет создавать сайты и управлять контентом без навыков программирования (в основном).

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг — это «дом» для вашего сайта. А кто любит часто переезжать из одного дома в другой? Поэтому уже на начальном этапе выбора хостинга нужно тщательно изучить все плюсы и минусы.

Как выбрать VPS

Многие владельцы сайтов рано или поздно сталкиваются с вопросом: как выбрать виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS).

12 минусов бесплатного хостинга №1. Медленная скорость загрузки сайта №2. Отсутствие собственного домена №3. Пробный период под видом бесплатного хостинга №4. Блокировка данных сайта №5. Реклама на вашем сайте, на которую вы никак не можете повлиять №6. Закрытие сайта №7. Бесплатный хостинг может продавать вашу информацию №8. Отсутствуют инструменты для создания сайтов №9. Вредоносное ПО №10. Лимит на пропускную способность №11. Малое дисковое пространство №12. Бесплатные клиенты в низком приоритете у службы поддержки Почему лучше использовать платный хостинг Заключение